zurück

ANDERL

Brunis Sohn Anderl aus unserem A-Wurf ist bei uns geblieben. Mit Uschi übt er sich im Mantrailing bei der ASB Rettungshundestaffel Ingolstadt, mit Luise macht er Gehorsamkeitstraining und allen möglichen Quatsch. Und für ein Leckerchen, sei es auch noch so klein, tut er alles. Er ist ein sehr großrahmiger, knochenstarker und muskulöser Rüde. Er kann Männchen machen, aus dem Stand auf einen Tisch springen und Leitern hochsteigen. Es macht richtig Spass mit ihm zu arbeiten. Und seine Nase ? Vielleicht sind Cardigans doch mit niederläufigen Bracken verwandt.
Welpe Anderl :

Showdog Anderl :


Mantrailer Anderl :

Deutscher Jugendchampion (VDH)
Deutscher Champion (CfBrH & VDH)
Österreichischer Champion
Landessieger Bayern 2011 und 2012
Österreichischer Bundessieger 2012
Cruftsqualifikation 2013
German Winner 2013
Clubsieger 2013 und 2016
Internationaler Champion
Geprüfter Rettungshund (Mantrailing)

Anderl vom Holledauer Bockerl

Wurfdatum: 6.11.2009
Vater: Rubad-Harrow Brython / Mutter: Ophelia zur Emsfähre
Züchterin : Luise Pfalzgraf

Schulterhöhe : 32 cm
Gewicht : 18,5 kg
Zur Zucht zugelassen (Körklasse II)
Gesundheit :
PRA genetisch frei (rcd3 Test)
DM (Degenerative Myelopathie) genetisch frei.
HD B1
ED Grenzfall
OCD frei
CEA-PRA-Kat-frei/2011
Distichien leicht


ANDERL's Körbericht:
Maskuliner Rüde, sehr schöner Kopf und Ausdruck, sehr schönes kräftiges Vorgesicht, korrekt gezeigte und angesetzte Ohren, vorzügliche Vorbrust, schöne Winkelungen auf Vor- und Hinterhand, sehr schöner kurzer Mittelfuß, vorzügliche Laufknochen, die Rute ist zu hoch angesetzt und wird in der Bewegung auch zu hoch getragen, flottes Gangwerk mit gutem Schub, vorzügliches Wesen. 32 cm.


ANDERL steht für zu ihm passende Hündinnen als Deckrüde zur Verfügung.
(125 €/Welpe, wobei das Maximum aber der Preis eines Welpen ist)


Anderls Stammbaum :

Pedigree of Anderl vom Holledauer Bockerl

Anderl vom Holledauer Bockerl

Rubad-Harrow Brython

Rubads Blue Rhapsody By Deco AXP MJP NFP

Coedwig's Carbon Blue ROMg

Pecan Valley Run Ruby Run AX OAJ AXP AJP ROMb CGC

Harrow Place's Total Calamity

Pecan Valley Photo In Black

Lady Arwyn Of Harrow Place

Ophelia zur Emsfähre

Welshclan's Padrig Pawl

Elmo The Dog's Cabaret

Gucci's Ciao Mackinlay

Jasmin zur Emsfähre

Blondie's Noble Man

Angie vom Bökerhook
This pedigree was generated by http://www.cardiped.net

Anderls Ausstellungsergebnisse :

DatumAusstellungZuchtrichterKlasseErgebnis
24.07.16Clubsiegerschau Hirschaid 2016Erika HeintzChampionklassevorzüglich 1, CAC, Clubsieger 2016, BOB
4.06.16Corgi Spezialschau 2016Anne Indergaard, NOChampionklassevorzüglich 3
10.05.15Internationale Dortmund 2015Ingo BortelChampionklassevorzüglich 1
09.05.15ESA Dortmund 2015Charlotte Hoier, DKChampionklassevorzüglich 3
22.06.14CACIB Bled II 2014Horst KliebensteinChampionklasseexcellent 1, CAC, CACIB, BOB
21.06.14CACIB Bled I 2014Miroslav Zidar, SIChampionklassevery good 1
11.05.14IHA St. Gallen 2014Tomas Rohlin, DKChampionklassevorzüglich 2, Reserve CAC
10.05.14IHA St. Gallen 2014Monika Blaha, AChampionklassevorzüglich 2, Reserve CAC, Reserve CACIB
15.09.13Clubsiegerschau Kaufbeuren 2013András Korózs, HChampionklassevorzüglich 1, CAC, Clubsieger 2013, BOB
25.08.13German Winner Show Leipzig 2013Heike BilsheimChampionklassevorzüglich 1, CAC, CACIB, German Winner 2013
24.08.13Internationale Show Leipzig 2013Kerstin SelleChampionklassevorzüglich 1, CAC, CACIB
18.08.13Klubschau Basel 2013Janine Böhi-Wenger, CHChampionklassevorzüglich 1, CAC, BOS
30.09.12Bundessiegerschau TullnErika HeintzChampionklassevorzüglich 1.Platz, CACA, CACIB, Bundessieger 2012
11.08.126. deutsche Welsh Corgi Spezialschau 2012Leif-Hermann Wilberg, NOChampionklassesehr gut
03.06.12CACIB Neumünster 2012Erika HeintzOffene KlasseVorzüglich 1, CAC, Res.-CACIB
02.06.12Clubschau Boller (Horsens in Dänemark) 2012Dorota Paz, PLOffene Klasseexcellent
20.05.12Clubschau Salzburg 2012Edith Soltesz, AOffene KlasseSehr gut
19.05.12World Dog Show Salzburg 2012Glenda Cook, AUSOffene KlasseSehr gut
22.04.12IRA Dresden 2012Heike BilsheimOffene KlasseV1, CAC, Res.-CACIB
03.03.12IHA München 2012Erika HeintzOffene KlasseV1, CAC, CACIB, BOB, Landessieger Bayern 2012
26.02.12IHA Graz 2012Kurt Summer, AOffene KlasseV1, CACA, CACIB, BOB
15.01.12CACIB Nürnberg 2012Nancy Shaffer Smith, USOffene KlasseV1, CAC, CACIB
16.10.11BSA Dortmund 2011J. Mulrooney, IRLOffene KlasseV3
04.09.11CAC Heroldsberg 2011Harald SteinmetzZwischenklasseV1, CAC
21.08.11Klubschau Basel 2011Alison Benson, GBZwischenklasseV2, Res.-CAC
20.08.11CACIB Leipzig 2011Karl BüttnerZwischenklasseV1, Res.-CACIB
14.08.11IHA Innsbruck 2011Hans-U. Häberli, CHZwischenklasseSG1
13.08.11IHA Innsbruck 2011Sontje Peplow-GardingZwischenklasseV1, CACA, CACIB, BOB
07.08.11CACIB Ludwigshafen 2011Rolf BlessingZwischenklasseV1, CAC
24.07.11CAC Buchloe 2011Kerstin SelleZwischenklasseV1, CAC
23.07.11IHA Augsburg 2011Marie-Luise Doppelreiter, AZwischenklasseSG
19.06.11CACIB Erfurt 2011Hans-U. Häberli, CHZwischenklasseV1, CAC
18.06.11Nationale Erfurt 2011Kerstin SelleZwischenklasseV1, CAC
22.05.11IHA Salzburg 2011Kim Vigso Nielsen, DKZwischenklasseV1, CACA, CACIB
14.05.11CAC Sachsenheim 2011Robin Searle, GBZwischenklasseV1, CAC, Schwabensieger 2011
06.05.11ESA Dortmund 2011Mark WibierZwischenklasseV3
23.04.11IHA Budweis 2011Seamus Oates, IRLZwischenklasseV1, CAC, Res.-CACIB
03.04.11CACIB Berlin 2011Claus-Peter FrickeZwischenklasseV2
19.03.11IHA München 2011Gary Clarke, GBZwischenklasseV1, CAC, CACIB, Landessieger Bayern 2011
26.02.11IHA Graz 2011Jadranka Mijatovic, HRZwischenklasseV1
16.01.11CACIB Nürnberg 2011Ursula LangerJugendklasseV2
12.12.10CACIB Kassel 2010Claus-Peter FrickeJugendklasseV2
11.12.10CACIB Kassel 2010Mark WibierJugendklasseV1, CAC-J
24.10.10Internationale Stuttgart 2010John Wauben, NLJugendklasseV2
23.10.10Nationale Stuttgart 2010Karl BüttnerJugendklasseV1, CAC-J, BOB
16.10.10Nationale Dortmund 2010Susanne LanghorstJugendklasseSG4
15.10.10BSA Dortmund 2010Claus-Peter FrickeJugendklasseSG
05.09.10CAC Heroldsberg 2010Eleonore Singer, AJugendklasseV2
21.08.105. Deutsche Corgi Spezialschau 2010Mrs. Fran Fricker, GBJugendklasseG
08.08.10CACIB Ludwigshafen 2010Kerstin SelleJugendklasseV1, CAC-J, Rheinland-Pfalz-Jugendsieger
17.07.10CAC Sachsenheim 2010Mark WibierJüngstenklassevv
05.06.10CAC Buchloe 2010Heidi Müller-HeinzJüngstenklassevv1